Текущее время: 27 апр 2024 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Новая тема Ответить
Страница 1 из 1
[ 1 сообщение ]
Автор
Сообщение
Заголовок сообщения: Тактический режим: способы управления
СообщениеДобавлено: 13 дек 2006 20:20
Отряд и способы управления


В “Hidden & Dangerous” дружественный AI создает двоякое впечатление. С одной стороны, он очень меток и зорок. Часто бывает, что вы даже не успеете заметить врага, как ваши славные бойцы перестреляют их, а также всю подмогу, прибежавшую на помощь. В бою очевидные глупости не творит: под пули не лезет, занимает тактически выгодные позиции и вообще всем своим видом показывает, что его так просто не взять. С другой стороны, часто игнорирует приказы, бойцы застревают в стенках, мешаются под ногами в узких помещениях, без всякой причины останавливаются на полпути и нагло смотрят на игрока. Коронным приемом является поиск пути в режиме тактической карты. До указанной точки AI доберется максимально ветвистым путем. Но все-таки доберется, невзирая на двери, заборы и прочие преграды. Где нужно — пригнется или перелезет. Правда, иногда с лестниц падает. Но это скорее исключение, чем закономерность.
Отдавать приказы вашим подопечным можно либо в тактическом режиме (о нем ниже), либо горячими клавишами.
Сначала рассмотрим второй вариант. Приказ можно отдать всей группе сразу — Num 0; или каждому по отдельности — Num 1/2/3/4. Меню в обоих случаях одинаково. Стоить помнить, что в 40-х годах раций не было, поэтому стоит отойти метров на сто — и ваши приказы банально не услышат.


Тактический режим — при нажатии пробела камера отправляется вверх, и игра трансформируется в самую настоящую тактику, схожую с “UFO: Aftermath” или “Commandos”. Разберем поподробней интерфейс


1 — Поза. Об этом мы подробно говорили в предыдущих главах, поэтому, если что подзабыли, возвращайтесь назад.
2 — Скорость передвижения.
3 — Поведение. Может быть трех типов. Агрессивное — боец атакует, как только в поле зрения появится противник. Защитное — первым не атакует. Открывает огонь, только если попал под обстрел. Пассивное — ни при каких условиях не стреляет по врагу.
4 — Условные сигналы или, иначе говоря “go-коды”. Используются для создания определенной последовательности действий, которые боец будет выполнять после подачи условного сигнала. Например, вы хотите начать одновременную атаку. Сначала выбираете нужного бойца и нажимаете на значок условного сигнала. Какой выбрать — первый или второй — разницы нет. Обратите внимание, что сначала нужно установить условный сигнал, а потом делать все остальное. Теперь задаете последовательность действий и возвращаетесь в обычный режим. Заходите в меню быстрых команд. Видите, активировался пункт Tactical Mode. Выбирайте его и подавайте Signal 1 или Signal 2, в зависимости от того, что вы установили. Теперь боец начнет выполнять запрограммированную последовательность действий.
5 — Перегруппировка.
6 — Удаление заданных команд.
7 — Настройка чувствительности камеры.
8 — Включение/отключение паузы.
9 — Скорость движения.
10 — Краткая информация о персонаже. Часть функций мы уже рассмотрели, поэтому остановимся лишь на самой важной. На что вам нужно постоянно обращать внимание — это значки движения и атаки. В данном случае вы видите значок с изображением патрона и стрелкой, направленной вниз. Это значит, что бойцы будут стоять на месте и откроют огонь только после вас. Со временем вы научитесь распознавать и все остальные значки. Второе, на что нужно поглядывать — оружие в руках бойца. Оно отображается внизу под портретом.
11 — Более подробная информация о выбранном игроке: оружие в руках и за плечом, количество патронов в обойме, запасных магазинов и гранат.
Теперь нужно объяснить, как это использовать на практике. Управление очень похоже на уже упоминавшийся “UFO: Aftermath”. Пытаться пройти игру, пользуясь одним тактическим режимом, очень сложно. Даже возможность поставить игру на паузу не сильно помогает. К тому же основательно портит дело



неудобный интерфейс. “Go-коды” тоже не особо нужны. Намного проще действовать единой командой, безо всяких одновременных атак и т.д.
Впрочем, пользоваться тактическим режимом все-таки придется. Хотя бы для того, чтобы осмотреть карту и понять, откуда ведется огонь. Часто бывает так, что вы не можете рассмотреть, кто стреляет, а товарищи не могут попасть. Тогда переходите в тактический режим. В нем враги отмечаются красными прямоугольниками.
_________________
Короче не стреляйте я Кесслер :)
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1
[ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Кто сегодня был на конференции за последние 24 часа

Пользователи смотревшие этот форум за последние 24 часа: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB