Текущее время: 27 апр 2024 15:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Новая тема Ответить
Страница 16 из 18
[ Сообщений: 256 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор
Сообщение
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008 23:51
Zigzag писал(а):
Давай возмем ту же Адыгею (благо я живу на ее исторически исконных землях). Завтра Америке "приспичит" раздать всем желающим в ней свои паспорта, затем доставить туда некую гуманитарную помощь, ну а потом, при помощи некого финансового вложения заварить кашу типа "оранжевой революции". Типа "О нежелании Адыгейской АО находиться в составе России".

Это теоретизирование ради теории... Обыграем ситуацию на данном конкретном примере не в отрыве от реальности:

1) США находятся ОЧЕНЬ далеко от Адыгеи. Серёге я уже советовал проверить этот факт на глобусе. Никаких исторически обоснованных прав на эти территории они не имеют;
2) В 1998 г. в Адыгею вернулось 35 семей адыгов из Косово, кто мешал им сразу свалить в США? Однако, они выбрали Родину в составе РФ, из которой их когда-то выгнали, кстати, русские войска;
3) Если адыгейцы в своей массе - с сознанием "граждан мира", то они радостно получат американские паспорта и свалят в Америку, где уже всё для них построено, но они - не "граждане мира", см. п.2;
4) США может проводить подобные эксперименты по всему миру, однако не делает этого, почему?
5) Потому что случаи с РЮО и Абхазией - уникальные, обусловленые историей конкретных народов в конкретно взятом регионе;
6) Представь лучше, как Украина "раздаёт паспорта" на Тамани, Кубани, в Воронежской и Курской областях, на которые она "претендует". Ты слышал что-либо о массовом получении украинских паспортов украиноговорящим населением данных регионов? Я - нет.

Вывод: на территории РФ такие проделки не пройдут. Нет предпосылок. Ещё раз: потому что случаи с РЮО и Абхазией - уникальные, обусловленые историей конкретных народов в конкретно взятом регионе.
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 09:06
Дмитрий Соколов-Митрич (автор знаменитой книги "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики"):

Грузии больше нет.

Среди вещей, которые я не понимаю и не принимаю, прочное место занимает человеческая неблагодарность. Я могу стерпеть многое, но если сосед по даче, которого я или мой родитель когда-то спас от гибели, теперь ради лишней сотки земли говорит мне: "Иди на...", – такой человек перестает для меня существовать.

21 декабря 1792 года, письмо грузинского царя Ираклия II в Санкт-Петербург:

"Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая. Всемилостивейшими Вашего Величества указами повелено о принятии под всемилостивейшее Вашего Величества покровительство и об отправлении войск для подкрепления нас. За таковые монаршия Ваши милости приносим всенижайшую нашу благодарность, и Ваше Величество всенижайше осмеливаемся просить, дабы всемилостивейше поведено было отправить к нам поиска в непродолжительном времени, чтоб милосердием Вашего Величества могли мы избавлены быть от неверных".

12 сентября 1801 года, Высочайший манифест императора Александра I:

"Сила обстоятельств сих, общее посему чувство ваше и глас грузинского народа преклонили Нас не оставить и не предать на жертву бедствия язык единоверный, вручивший жребий свой великодушной защите России. Возбужденная надежда ваша на сей раз обманута не будет. Не для приращения сил, ни для корысти, ни для распространения пределов и так уже обширнейшей в свете империи приемлем Мы на себя бремя управления царства Грузинского. Все подати с земли вашей повелели Мы обращать в пользу вашу, и что за содержанием правления оставаться будет, употреблять на восстановление разоренных городов и селений. Единое достоинство, единая честь и человечество налагают на Нас священный долг, вняв молению страждущих, в отвращение их скорбей, учредить в Грузии правление, которое могло бы утвердить правосудие, личную и имущественную безопасность и дать каждому защиту закона".

Между датами появления этих двух документов было нашествие на Грузию иранского шаха Ага-Магомет-Хана, разорение Тбилиси и сокращение численности грузин до 60 тысяч человек. В тот момент ни у кого не оставалось ни малейших сомнений, что грузинская нация доживает последние месяцы. Выбор оставался такой: или ассимиляция, или смерть.

Уже через 100 лет после присоединения к России численность грузин увеличилась до полутора миллионов человек. Сегодня население этой страны составляет 4,4 миллиона человек. Большинство из них поддерживает лидера, который называет нас оккупантами и прочими нехорошими словами, строит козни на международной арене и устраивает диверсии против армии, которая когда-то отдала за грузинское счастье столько жизней, сколько не было у всего грузинского народа вместе взятого.

Я не понимаю, почему Тбилиси так зациклился на потерянных территориях. Им обидно за державу. Им жалко Абхазию, которая вошла в состав Российской империи своим путем и была искусственно пристегнута к Грузинской ССР в 1929-м году потными руками Сталина. Они называют своей Южную Осетию, которая присягнула России на 26 лет раньше Грузии. Они уже забыли, что 200 лет назад сами находились в положении этих непризнанных государств и были страшно благодарны нам за то, что мы не поступили с ними так, как теперь мы, по их мнению, должны поступить с абхазами и осетинами.

Они не готовы заплатить доставшимся задарма имуществом – нет, даже не за тогдашнее свое спасение, не за исторический долг. Хрен с ним, с долгом. Хотя бы просто за гармоничное существование с соседями по дачному товариществу и перспективу хорошего урожая. Россия, например, заплатила. Крым, северный Казахстан, Клайпеда – почти все граничащие с нами республики отделились от России с солидным багажом территорий, на которые у нас гораздо больше прав, и моральных, и исторических. Мы бы тоже могли предъявить им счет. Мы этого делать не стали. Сдержались. Мы бы и про Абхазию с Осетией забыли, если бы полуфашистская гамсахурдовская Грузия сама не спровоцировала эти народы на отторжение и не разожгла у наших границ кровопролитную войну. Мы бы, наверное, и про Чечню в 1999-м не вспомнили, если бы после обретения независимости она продемонстрировала нравы не рабовладельческой эпохи, а хотя бы позднего феодализма.

Потому что мы знаем одну простую вещь: великие государства создаются руками сдержанных людей. А те, кто громко кричат, часто обижаются и не помнят добра, рано или поздно оказываются в том положении, в каком оказался грузинский народ в конце восемнадцатого века.

Я не понимаю, почему Тбилиси так зациклился на потерянных территориях. Ни умом не понимаю, ни сердцем. И, если честно, уже и не хочу понимать. Для меня Грузии больше нет. Мало ли на планете стран: Бурунди, Гайана, остров Питкэрн. Грузия теперь для меня в том же ряду. Я не хочу о ней знать больше, чем знают о ней американцы.

Уверен, что такие же мысли одолевают миллионы моих соотечественников.

Ради призрачного возвращения в обетованную Абхазию с Осетией "эта страна" потеряла свое историческое лицо. По крайней мере в наших глазах. Если лет через двадцать какой-нибудь ираклий снова взмолится: "Спасите! Помогите!" – я буду голосовать "против".

:(

Однако, современные грузинские историки вообще выкинули из истории какие-либо упоминания о добровольном вхождении Грузии в состав России. Ираклия II нет вообще! Есть лишь Завоевание Грузии Россией (Вачнадзе М., Гурули В., Бахтадзе М. История Грузии)...

Уже тогда Алексей Ермолов предупреждал: "Не погрешая, можно сказать о князьях грузинских, что при ограниченных большей части их способностях нет людей большего о себе внимания, более жадных к наградам без всяких заслуг, более неблагодарных".
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 10:20
Ща в новостях показывали как наши танки уезжают. Так в доль дороги стоят грызуны и держут прлакаты RED ARMY GO HOME. !!!
Я со стула упал!!! Не на грызунском, не на русском, а на английском. Для хозяев, бля прогибаются!!! Чтоб америкосовским обывателям понятней было о чём речь!!! :lol: :lol: :lol:
_________________
Ненавижу расистов и негров!
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 10:57
Цитата:
RED ARMY GO HOME!!!

Блин, так я давно отметил факт: сейчас антисоветизм = русофобия...

Закон "О русском народе": "Русофобия есть публичное выражение неприязни и неуважения к русским. Она квалифицируется как возбуждение национальной вражды, является преступлением против государства и преследуется в уголовном порядке". А.Н. Севастьянов (НДПР).
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 11:33
Саня, меня уже начинают напрягать высказывания некоторых наших политиков типа: грузины нам братья и они не виноваты, а виноваты дяди плохие!!!
Если бы они были нам братья, то такой хни не было бы!!! Пора бы это уже понять.
Надо забрать у них Абхазиб с Осетией и пусть даже в нашу сторону не смотрят нах. Умерла, так умерла!!!
_________________
Ненавижу расистов и негров!
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 11:59
Смольный писал(а):
Саня, меня уже начинают напрягать высказывания некоторых наших политиков типа: грузины нам братья и они не виноваты, а виноваты дяди плохие!!!

Не-е-ет, не надо мне никаких таких "братьев". Хотя у меня и есть в Грузии два брата двоюродных. Но ты прав: умерла, так умерла...

Цитата:
Надо забрать у них Абхазию с Осетией и пусть даже в нашу сторону не смотрят нах.

Абхазию - ни в коем случае! Абхазия должна быть суверенным, независимым, неприсоединившимся и т.п. государством. России это абсолютно ни к чему. Гораздо лучше иметь буферное дружественное государство, чем ещё один кусок границы с враждебной Грузией. А вот Осетия пусть воссоединится в составе РФ. Это вполне справедливо.
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 13:34
Почитал иностранную прессу... Самая объективная и похожая на правду статья имхо эта:

Владимир Путин мастерски ставит мат Западу ("The Times", Великобритания)


На карикатурах Россию изображают злобным медведем, протягивающим когтистую лапу к беззащитной Грузии. Что верно, то верно: Россия обозлена и, словно уколотый зверь, оскалила зубы. Однако стереотип выбран немного не тот. На самом деле всю прошлую неделю мир наблюдал в исполнении России блестящую и жестокую партию русской национальной игры - игры в шахматы. Партию, в которой Москва только что объявила мат.

Шахматы -игра небыстрая. Шахматист должен быть всегда готов к тому, чтобы не обращать внимания на провокации, пожертвовать, если надо, парой-тройкой пешек и превратить гордыню противника в ловушку. Внутри России недовольство копится уже многие годы, что в какой-то степени неизбежно: потеря империи, жгучее чувство обиды и страха за то, что в 90-е годы, в годы коллапса и хаоса, мнение России никого уже не интересовало.

Со временем это 'ненаправленное' недовольство, похожее на течения, имевшие место в Веймарской республике, стало концентрироваться на конкретных направлениях: на невнимании правительства Клинтона к мнению России, особенно по таким вопросам, как Балканы и открытие дверей НАТО для бывших стран Варшавского договора; на неоконсервативных проектах первых лет Буша, в которых России в будущем мироустройстве вообще не отводилось никакой роли; на неблагодарность Вашингтона в ответ на поддержку Кремля после терактов 11 сентября в борьбе с терроризмом, его помощь в Афганистане и разведданные о различных экстремистах, переданные американцам.


Еще более разозлило русских то, что Запад поддержал 'освобождение' бывших сателлитов Советского Союза, давшее карт-бланш всем силам, которые уже долгое время были враждебны России. В странах Балтии советскую оккупацию рисуют в худших тонах, нежели оккупацию нацистов. В ЕС появились комиссары из новых стран-членов, получившие возможность бороться с политикой России. В Восточной Европе популисты легко приходили к власти лишь за счет антироссийской риторики, которой Запад аплодировал тем активнее, чем более беглым был английский язык, на котором она высказывалась.

И нигде подобные уколы не были для России столь болезненны, как в Грузии и на Украине, которые издавна были частью Российской Империи и чья история, религия и культура столь тесно переплетены с Россией. На Украине Москва попыталась поставить заслон против западного, и, в частности, американского влияния - и потерпела катастрофическое поражение. Ее неумелое вмешательство привело к 'оранжевой революции'.

В Грузии было по-иному. Отношения с ней никогда не отличались стабильностью, но хитрый Эдуард Шеварднадзе, бывший министр иностранных дел Советского Союза, знал, как не давать древним обидам выплескиваться наружу. Однако на его место пришел безрассудный Михаил Саакашвили, этим знанием не обладающий - и с этого момента политикой Грузии стала гордыня, обернувшаяся известно чем.

И дело даже не в пренебрежительной риторике, не в том, что Саакашвили распахнул объятия и двери американским советникам, и не в его экономической безграмотности - а как еще можно назвать человека, забывшего о зависимости страны от российских энергоносителей и переводов от людей, работающих по ту сторону границы? Дело в том, что он с самого начала целенаправленно делал из Грузии регионального союзника США и форпост американского влияния.

Ни одной крупной державе не нравится, если другая влезает на ее территорию и начинает заниматься браконьерством. Это аморально, это несправедливо, но это реальность - реальность, лежащая в основе такого понятия, как вето в Совете Безопасности. В течение двухсот лет политикой США была Доктрина Монро - 'руки прочь от обеих Америк'. И Америка рискует войной даже не для того, чтобы прогнать оттуда другие державы - но чтобы искоренить чуждые идеологии; примеры тому - Куба и Никарагуа.

Владимир Путин потерял немало пешек: Косово, Ирак, вступление стран Балтии в НАТО, выход США из Договора по ПРО, появление американских ракет в Польше и Чехии. Но он ждал. Ловушка была расставлена в Грузии - и когда президент Саакашвили, против советов США и нарушив собственные обещания, глупейшим образом рванулся на Южную Осетию, отдав армии приказ стрелять, калечить и убивать людей в огромных масштабах, Россия была готова.

Прикрыться Олимпийскими играми рассчитывал не только Саакашвили. В Кремле тоже знали, что Буш смотрит баскетбол; понимали они и более серьезную вещь - что американская армия слишком сильно связана Ираком и Афганистаном. И с того момента, как через туннель в Южную Осетию на полной скорости вкатилась российская танковая бригада, Россия не сделала ни одного неверного хода. Что там вчера заявил Буш, уже неважно: за пять дней Москва превратила глупую ошибку противника, поддерживаемого Западом, в катастрофическое свидетельство бессилия самого Запада, его половинчатости и привычки к двойным стандартам в оценке национального суверенитета (например, Ирака).

Удар был коротким, жестким, разрушительным - достаточным для того, чтобы грузины - благодаря глобальному телевидению это избиение видел весь мир - запаниковали и унизительно бежали. Удар был нанесен такой, чтобы, с одной стороны, было больно - но что бы в то же время мир не поднялся на дыбы волной справедливого гнева. Очень точно было выбрано время объявления о прекращении огня, всего за несколько часов до того, как президент Саркози смог выразить гнев Запада. Москва ясно дала понять, что инициатива по-прежнему остается в ее руках. И, несмотря на периодические нарушения перемирия - с обеих, кстати, сторон, - Россия успешно опровергла все обвинения Грузии в том, что она ведет с ней войну на полное уничтожение.

Свой ответ есть у Москвы даже на грузинский пиар - последнее оружие, оставшееся у Тбилиси. Вы только посмотрите, что сделала Грузия в Южной Осетии (а также в Абхазии). Национальный суверенитет, говорите? Вспомните об отделении Косово от Сербии. Кто там сказал 'под ложным предлогом'? Может, ему напомнить, как Рональд Рейган вторгся в Гренаду для 'спасения' американских студентов-медиков? А что до 'гневных окриков Запада', то, знаете, там такой сумбур, что ничего на самом деле не слышно.

Свой урок преподан каждому. Бывшим республикам Советского Союза - не забывайте географию. НАТО - еще есть желающие принимать в Альянс Кавказ со всеми его вендеттами? Тбилиси - а нужен вам президент, который довел вас до всего этого? И Вашингтону - ну как, голос России все еще ничего не значит? Хочешь - не хочешь, а значит. И немало.
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 15:02
Zigzag писал(а):
Почитал иностранную прессу...

Трезво... но тон пока задают разного рода "борцы с Империей Зла". Показатель - каменты на http://www.russia-vs-georgia.com/ - ещё позавчера было соотношение 80 : 20. Сейчас 77 : 23. Там посетители "за Джьоржия" такой бред несут - уши вянут... впрочем, я уже два раза проголосовал - учёт IP походу не ведётся. Счётчик набивают все, кому не лень...

Какая-то Наталья (РОССИЯ) отписалась там "Ненавижу уродов, которые бомбят мою любимую страну" в защиту Грузии. Спецам надо бы пробить её адресок и отправить дэвушку в её "любимую страну". Она обзывает уродами нашу армию и ненавидит её?

Какой-то Анатолий (РОССИЯ): "Россия на наших глазах, на глазах всего мира возвращается к сталинизму. Чеченская война была всего лишь прелюдией. То, что теперь происходит в Грузии, своим коварством напоминает сталинскую агрессию 1939 года против Финляндии. Тогда СССР тоже пытался обвинить в агрессии Финляндию. Но не Финляндия претендовала на какие-то чужие территории, а, наоборот, огромный СССР предъявил территориальные требования к маленькой Финляндии и пошел на нее войной". Ребёнку в детстве конкретно насрали прямо в мозг. Он не знает, что Финляндии русские "подарили" кусок своей территории, который благополучно "ушёл" к финнам после революции 1917 года, оголив подступы к СПб, он же Ленинград. О планах создания "Великой Финляндии" этот ребёнок тоже ничего не знает, по всей видимости... тьфу, демшиза...

И всё это рядом с хохляцким постингом типа "Охреневшая кацапурдия, так называемая Россия" - воистину у предателей нет ни мозгов, ни совести...
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 20:32
Изображение
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008 13:28
Серега, зря тему закрыл... В споре рождается истина, да и ситуация похоже накаляется... :smirk:
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008 13:49
Сань, мы по ходу дела ничего в этой ситуации не решим, но между собой все переругаемся... ИМХО в топку тему...
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008 14:17
Ну в топку, так в топку... Но на будущее,для всех любителей ругаться:
Правилами форума запрещены любые оскорбления и подстрекательство к межнациональной розни! Мы сами эти правила составляли и давайте их придерживаться.
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008 19:49
У американцев всё в порядке с чувством юмора - уж чья бы корова мычала, а американская - молчала:





QUOD LICET JOVI NON LICET BOVI ©
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008 18:31
Оказывается, у НАТО, США и Грузии есть союзник! Этот союзник зовётся Ингрия! Читаем много интересного материала по теме:

Ответом на признание Абхазии и Ю. Осетии должен стать распад Московской империи:

Ответом на признание независимости Абхазии и Ю. Осетии со стороны России может стать признание странами НАТО независимости Ингрии, Сибири, Дальневосточной Республики и других стран, оккупированных московитами.

Московия потерпела поражение в Грузии:

Поражение России в войне с маленькой Грузией должно стать сигналом для НАТО - в случае полномасштабной войны с Московией "армия" последней разбежится или будет нейтрализована в первые же часы конфликта. Это будет шансом для Ингрии и для других народов империи обрести свободу.

Грузия: на острие борьбы с московской империей зла:

Агрессия Московии против Грузии с целью ее аннексии или, как минимум, подчинения своему влиянию велась еще с девяностых годов. Чекисты, которые тогда еще только готовились к захвату власти в России, уже расставили своих агентов на ключевых должностях самопровозглашенной республики Южная Осетия, превратив ее в марионеточное образование, а ее население – в пушечное мясо для своих будущих имперских авантюр.

Я уже отмечал, что НИ ОДНО из подобных этому россиянских сетевых средств массовой промывки мозгов из инета убрано не было. На всех этих ресцурсах самые ходовые эпитеты в адрес власти - "чекисты, кремлядь, путиноиды". Однако, несмотря на такой накал вражеской деятельности никого из "борцов с режимом" на Колыму не отправили. Я уже молчу про элементарный выруб из инета. Что не может не наводить на некоторые размышления...

ЗЫ. Жора, а ты в Питере про ентих деятелев на кажном углу слышишь, али впервой!? :rolleyes:
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Грузино-Югоосетинская война.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008 20:46
Krot писал(а):
Сань, мы по ходу дела ничего в этой ситуации не решим, но между собой все переругаемся... ИМХО в топку тему...



Я за уже достало, но смысла ругаться нет...
_________________
Органически не перевариваю идиотов...

Яд кончился, выдаю йод, ... ойд кончился, смазываю зеленкой.

"Не я участвую в войне, война участвует во мне"

Покинула душа поэта
И муза больше не пришла,
Осталась только Виолетта
И тоже сука, не дала...
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 16 из 18
[ Сообщений: 256 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Кто сегодня был на конференции за последние 24 часа

Пользователи смотревшие этот форум за последние 24 часа: нет зарегистрированных пользователей и 301 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB