Текущее время: 28 мар 2024 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Внимание! Все права на материалы опубликованные в этом форуме принадлежат их авторам! Перепечатка туториалов и статей разрешена только со ссылкой на этот сайт! В противном случае факт перепечатки считается нарушением авторских прав!



Новая тема Ответить
Страница 1 из 1
[ Сообщений: 14 ]
Автор
Сообщение
Заголовок сообщения: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022 22:15
Всем привет! Пишу в первый день своей регистрации на данном форуме, поэтому прошу прощения, если нарушаю какое-либо правило или этикет.


Я пишу с просьбой подсказать мне навыки и сферы знания необходимые для создания полноценного аддона, с пользовательскими моделями, анимациями, картами, и скриптами, для RtCW. На данный момент, у меня абсолютно нулевое представление где начать, и какие знания и умения мне необходимы. Если это возможно, то я прошу описать мне в общих чертах какой путь мне необходимо пройти, чтобы я смог создавать свои истории в RtCW.

Я не хочу показаться слишком наивным, поэтому уточню, что я полностью осознаю, что изучение и мастерство необходимых материалов – это трудоёмкий труд, который потребует огромного кол-ва времени, терпения и усердия. Я знаю, что это так, но я также знаю, что я люблю RtCW с детства и что аддоны позволяют мне вновь и вновь возвращаться в эту игру и испытывать новые ощущения. Мне хотелось бы попытаться внести свой вклад в RtCW cообщество.

Если же по какой-то причине описать базовые навыки и знания не представляется возможным, то я с удовольствием послушал бы вашу историю того, как вы втянулись в моддинг RtCW.

Спасибо за внимание!
Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022 06:17
Приветствуем новичка на нашем форуме!

Для начала нужно скачать редактор карт
ps. раньше я пользовался стандартным WolfRadiant, с 2005 до прошлого 2021 года и тут подсел на "новый" редактор

Далее можно почитать раздел "Мануалы", к сожалению многие картинки там потерялись и никто их не перезалил
_________________
Официальный сайт Project-X

Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022 06:54
В одиночку очень сложно. Делать одному и карты и модели, работать с текстурамм... Проще действительно, начать с создания простой карты, используя уже существующие модели и текстуры. Если терпения хватит и получится создать нечто играбельное, с точки зрения сюжета, то далее уже можно задумываться о наполнении "кастомом" (имхо).
Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022 20:55
Спасибо за ответ и тёплое приветствие!

Eugeny писал(а):

Для начала нужно скачать редактор карт
ps. раньше я пользовался стандартным WolfRadiant, с 2005 до прошлого 2021 года и тут подсел на "новый" редактор

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что показали редактор карт. Я обязательно поищу мануалы по нему. Но у меня вопрос (а гугл не отвечает внятно): в чём различие между WolfRadiant, NetRadiant и GtkRadiant? Как я понял, GtkRadiant – это оригинальный, официальный редактор из 2001 года. Wolf и Net – это обновленные версии. Но сколько не ищу, не могу найти внятного различия. Мой главный вопрос связанный с их различием – имеет ли пользу изучать мануалы GtkRadiant для работы с Wolf/Net, или это три совершенно разные программы с разными принципами работы?

Цитата:
Далее можно почитать раздел "Мануалы", к сожалению многие картинки там потерялись и никто их не перезалил

Cпасибо за совет! Я заглянул в мануалы до написания поста. В мануалах очень много практических советов для решения конкретных проблем, но на данном этапе меня интересуют самые базовые, общие понятия. Например, я даже не знаю на каком языке программирования предстоит работать (С или С++). А с моим Питоном далеко не уползти.

Меня еще интересуют технические ограничения игры. Например, наверняка есть ограничения полигональности ассетов и размера карты. Вот это я уже не знаю как искать...


В любом случае, спасибо за внимание и ответ!
Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022 21:11
Советую скачать и работать с GtkRadiant-1.2.11-Q3RTCW. Самая стабильная версия, ИМХО. WolfRadiant - єто какраз таки рання версия, на которой и строился оригинал RtCW. Потом появился GtkRadiant-1.2.1 и т.д. Версии от 1.3 и вьіше не работают с Q3Map, только с Q3Map2, что на насьіщенньіх картах чревато различньіми багами, на борьбу с которьіми уходит огромное колличество времени. Но на вкус и цвет все фломастерьі разньіе.
Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022 21:12
Zigzag писал(а):
В одиночку очень сложно. Делать одному и карты и модели, работать с текстурамм... Проще действительно, начать с создания простой карты, используя уже существующие модели и текстуры. Если терпения хватит и получится создать нечто играбельное, с точки зрения сюжета, то далее уже можно задумываться о наполнении "кастомом" (имхо).


Полностью согласен со всем сказанным! :2beer:

Я долго следил за игровой индустрией и не раз, и не два, и даже не сто раз слышал истории о "фанатских проектах мечты", которые в конце концов забрасывались из-за их неподъемности. Держа это на уме, начинать своё обучение и деятельность я буду с самых малых и базовых вещей, потихоньку наращивая компетенцию для вещей посложнее. Поэтому я и хотел бы сформировать своеобразную "карту", план действий, следуя которому я смогу достигать чётких результатов в логической последовательности.

Но на данный момент, я и понятия не имею где начать и куда стремиться. Благодаря ответу от Eugeny, я знаю какой редактор карт я могу изучить для создания уровней. К сожалению, я всё еще без понятия что делать после: как научиться писать скрипты, добавлять модели, анимации, оружие и т.д.

Я понимаю, что ответ "поищи в интернете" напрашивается сам собой, но в интернете информация либо по мелким, отдаленным кусочкам мало касающихся cамого RtCW, либо специализированна и решает конкретные проблемы. Поэтому я и пишу с надеждой, что люди опытные смогут подсказать путь развития, чтобы уменьшить время моего слепого тыкания туда-сюда. Ответ вроде "для скиптов учи этот язык программирования, для графики учи это, для редактирования моделек учи эту программку, про анимации учи это" был бы неизмеримо полезным!

Надеюсь такой запрос не слишком наивен. В любом случае, спасибо за ответ и внимание!
Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022 21:31
На первом этапе зачем Вам языки программирования? Устанавливаете редактор карт и, для начала, создаете маленькую карту. К примеру в виде комнаты. Наносите текстуры, выставляете освещение, добавляете простые модели мебели. Компилируете карту и смотрите, что получилось. На первом этапе изучайте именно азы и механику работы в редакторе. Далее уже в ту же маленькую карту попробуйте добавить AI (ботов).
Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022 22:13
Krot писал(а):
Советую скачать и работать с GtkRadiant-1.2.11-Q3RTCW. Самая стабильная версия, ИМХО. WolfRadiant - єто какраз таки рання версия, на которой и строился оригинал RtCW. Потом появился GtkRadiant-1.2.1 и т.д. Версии от 1.3 и вьіше не работают с Q3Map, только с Q3Map2, что на насьіщенньіх картах чревато различньіми багами, на борьбу с которьіми уходит огромное колличество времени. Но на вкус и цвет все фломастерьі разньіе.


Спасибо за совет!

Не подскажешь, где можно узнать больше о "Q3Map" и различии онного с "Q3Map2"? Я совершенно не в теме. Я - полный новичок, который хочет понять объем моддинга RtCW и который до этого никогда не интерисовался игровыми движками.

Огромное спасибо за пояснение!
Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022 22:23
Zigzag писал(а):
На первом этапе зачем Вам языки программирования? Устанавливаете редактор карт и, для начала, создаете маленькую карту. К примеру в виде комнаты. Наносите текстуры, выставляете освещение, добавляете простые модели мебели. Компилируете карту и смотрите, что получилось. На первом этапе изучайте именно азы и механику работы в редакторе. Далее уже в ту же маленькую карту попробуйте добавить AI (ботов).


Я полностью согласен, что начинать нужно с самых базовых вещей. Поверьте, я не собираюсь начинать со "всего и сразу". Я спрашиваю про языки программирования и другие, более мудрённые темы, чтобы иметь общее представление о том, что нужно знать и уметь для создания полноценного аддона с собственными модельками, скриптами, анимациями, т.д, уже после освоения базового создания карты.

Я понимаю, что начинать придется с создания куба в редакторе карт. Но я очень хотел бы иметь общееи, более-менее, полное представление того, чему придется научится для создания аддона с уникальным контентом. Так бы я смог ставить чёткие цели и достигать определенных результатов, что очень бы мне помогло.




P.S.

Можно на "ты". Не хочу ставить барьеров в общении своей излишней вежливостью!
Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022 03:00
Luke Puke писал(а):
Можно на "ты"


Да не вопрос.
Не нужно тебе сейчас забивать голову различиями в компиляторах карт, также как не нужно лезть в дебри создания моделей (выбор между 3D Max, MilkShape, али Lightray 3d). Установи любой Радиант и пробуй создать мини-карту. Появятся вопросы (а они точно появятся) - смотри мануалы. Если там ничего по этим вопросам нет - спрашивай (хотя бы в этой теме) с конкретным описанием проблемы. Начинать объяснять тебе сейчас "нюансы", когда нет уверенности, что на начальных этапах у тебя пропадет желание заниматься моддингом - вряд ли кто-то будет.
Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022 15:18
Цитата:
Не нужно тебе сейчас забивать голову различиями в компиляторах карт, также как не нужно лезть в дебри создания моделей (выбор между 3D Max, MilkShape, али Lightray 3d). Установи любой Радиант и пробуй создать мини-карту.


Ладно, тогда так и поступлю! Буду отталкиваться от Радиантов, а там уже по нарастающей.


Спасибо большое за помощь! Теперь у меня есть точка отправки :)
Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022 12:21
Добрый день!

Заинтересовался маппингом под сингл RTCW, начал изучать на данном форуме темы с мануалами и советами по созданию различных объектов на картах. В теме "Вопросы и ответы по мапингу" на странице 6 увидел ссылку (http://wolfmap.ru/forum/viewtopic.php?id=8&p=1) на "Азбуку", созданную для новичков опытными пользователями. Однако при переходе по ссылке появляется сообщение: "Вы не авторизованы для чтения этого форума."

Вопрос: доступна ли "Азбука" вообще или, возможно, есть ее оффлайн-вариант?
Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022 18:40
Вероятно, это эта тема: viewtopic.php?f=135&t=1208
_________________
Официальный сайт Project-X

Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь новичку втянуться в моддинг RtCW
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022 13:05
Благодарю Вас!
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1
[ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Кто сегодня был на конференции за последние 24 часа

Пользователи смотревшие этот форум за последние 24 часа: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB