Текущее время: 27 апр 2024 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Новая тема Ответить
Страница 1 из 1
[ Сообщений: 6 ]
Автор
Сообщение
Заголовок сообщения: Установка модов и SP maps в Half-Life 2
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 00:15
Установка отдельных синглплеерных карт или уровней.

Одиночные карты или небольшие наборы уровней для Half-Life 2 обычно распространяются в виде архивов, состоящих из:

1) .bsp файлов, где каждый файл с расширением .bsp обозначает саму игровую карту, а если там же попадается файл типа background.bsp – то это анимированный фон мода, ежели авторы не поленились оный создать. Все эти файлы распаковываются в папку ...\hl2\maps;
2) .ain файлов, кои помещаются в папку ...\hl2\maps\graphs;
3) Кроме этого, могут быть разного рода звуки, они переносятся в …\hl2\sound

В ярлыке Half-Life 2, в тексте Ваш диск:\Games\Half-Life 2\ hl2.exe дописываем слово –console, и запускаем игру. При запуске с параметром -console в меню игры не будет анимированного фона и сразу откроется консоль, которая в игре вызывается клавишей [~]. Для запуска любой карты вводите там map имя_карты и жмите Enter. Может появиться надпись Node Graph out of Date. Rebuilding... Node Graph - это описание маршрутов AI для карты. Оно находится как раз в файлах с расширением .ain. Это идёт перенастройка маршрутов АИ, после чего всё должно работать.

Изображение

Установка модов в Half-Life 2

Моды могут быть как виде архивов, так и в виде экзешников, запускающих процесс инсталляции. С архивами проще всего:

1) Распаковываем архив в любую директорию Ваш диск:\Temp. Там будет гора папочек и файлов. Всё это добро просто целиком можно перенести в вашу ...\hl2\, но вот беда – могут позаменяться некоторые оригинальные файлы. Ведь на то он и мод, чтобы изменять оригинальные файлы в игре. Чтобы этого избежать, делаем следующий шаг:
2) Создаём в корневой директории Half-Life 2 папку с названием нового мода – [НовыйМод], в который вы решили поиграть. Вот именно в неё и сгружаем все файлы из распакованного архива.
3) Создаём в корневой директории Half-Life 2 текстовичок, в котором пишем следующее:
start hl2.exe -steam -game "НовыйМод";
4) Меняем расширение с .txt на .bat - и у нас готов запускающий файлик для нашего [НовыйМод], даблкликом запускаем батник, батник запускает уже не оригинальную Халву 2, а данный мод в Half-Life 2; настраиваем графу и биндим любимые клавиши. Или заранее сгружаем в папку [cfg] внутри [НовыйМод] любимый конфиг config.cfg. Готово – теперь в этой папке будут находиться все сохранения и конфиг именно для данного мода, оригинальные файлы игры останутся в целости и сохранности.

Изображение

С модами в виде экзешников придётся повозиться. Если инсталлятор тупо предлагает самораспаковаться куда угодно (по умолчанию предлагает C:\Program Files\Valve\Steam\SteamApps\SourceMods\НовыйМод), то можно предложить распаковку всё в тот же Ваш диск:\Temp, а потом проделать путь пп. 2-4. Но вот беда, некоторые моды настоятельно требуют установленного в компе Стима! А если этот Steam нафиг не нужен и его просто нет!? Тогда инсталлятор подло сворачивает свою работу. Например, Rock24Setup.exe так и сделал, сволочь такая! Тогда я взял и распаковал [Extract Here] эту подлую скотину отличной программкой 7-Zip! После чего проделал пп. 2-4 и отыграл в сей великолепный мод. А вот инсталлятор сombine-destiny.exe, распакованный таким же образом, принялся глючить в игре. Пришлось пойти на крайнюю меру – ставить с нуля Халву 2 и всё менять в игре на файлы мода. После чего оная заработала. То есть – проблемы с установкой и запуском модов встречаются, но они вполне решаемы.

©2008 AlexDOK

ЗЫ. В C:\Program Files\Valve\Steam\SteamApps\SourceMods\ моды ни разу не ставил, так как пресловутого Steam и у меня нет. То есть, Халва лицензионная у меня есть, но так как я её приобрёл в то время, когда у меня дома не было нормального Интернета и я так и не смог установить игру, то жутко разобиделся на Valve! Интересно, а сами эти деятели пробовали ставить Стим через диалап? Пришлось совершенно сознательно брать ломаную пиратку. И я до сих пор принципиально так и не поставил лицензионную Халвень, хотя диск стоит на полочке... Прочитав вот этот наглый бред: Что такое Steam. Что нужно знать, прежде чем покупать игру, любой пользователь вправе отдать СВОИ деньги за ТОВАР, а потом найти кучу способов, чтобы обойти "Без Steam эти игры не распространяются и не работают. Это политика Valve, которой компания строго придерживается". Плевать я хотел на такую политику, которая вынуждает меня, приобретя их товар, тратить ещё кучу времени и денег, чтобы провести домой Интернет (а если у меня нет такой возможности!?) или мучаться с диалапом, тратя кучу того же времени и тех же денег, закачивая совершенно ненужный мне Steam... :-:
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Установка модов и SP maps в Half-Life 2
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008 07:54
Спасибо за порядок установки, а вот теперь, если есть возможность, то ссылки на сами моды выкладывай по маленьку...
_________________
Органически не перевариваю идиотов...

Яд кончился, выдаю йод, ... ойд кончился, смазываю зеленкой.

"Не я участвую в войне, война участвует во мне"

Покинула душа поэта
И муза больше не пришла,
Осталась только Виолетта
И тоже сука, не дала...
Заголовок сообщения: Re: Установка модов и SP maps в Half-Life 2
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008 21:32
Наверное, буду по одной выкачивать и проходить, а потом делать обзор с линками на закачку... :)

С Халвой такая же ерунда, как и с остальными играми... На всех Халвешных ресцурсах дичайший бардак в классификации модов, допсингл карт и аддонов. Модами называется всё:

1) Переделка отдельных скинов, оружия, звуков и пр.;
2) Переделка отдельных персонажей (не хотите ли поиграть с Аликс в бикини?);
3) Тотальные конверсии оригинальной Халвы с заменой оружия, звуков и прочего, огромные - порой на 600-700 мегов!
4) Моды, главной целью которых является заставить игрока пройти ещё раз оригинал на хардкорном уровне с морем кровищи, мясища и толпами особо умных и мега-метких трудноубиваемых вражин;
5) Моды из одной уродской мапы типа "Убей из фсех!" с бесконечным количеством врагов, имо самые тупые и никчемные;
6) Мультиплеерные моды, - всё то же самое из пп. 1-3, только для мультика;
7) Моды, превращающие Халвешный FPS в квесты, РПГ, от третьего лица и проч.;
8) Наконец - искомое: синглплеерные моды с НОВЫМИ картами, НОВЫМ сюжетом, НОВЫМИ персонажами... плюс, по возможности, пп. 1-3...

Итак, выискивать среди этого хлама то, что мы всегда привыкли называть АДДОНАМИ (addon: добавление, дополнение к оригинальной игре), чрезвычайно трудно. К счастью, иногда в описании попадаются фразы типа "контейнс сам нью левелс фор сингл плеер" или "5 нью мэпс". А вот на файловом складе они навалены как попало. Если отдельные мапы ещё можно найти в maps/levels/single player, то именно МОДЫ все свалены в одну кучу... Нет бы договорились называть всё одним термином: single player addon, sp addon. Вот такие дела... Вроде бы только на Планете Филлипа всё рассовано более-менее по категориям: PlanetPhillip's Files / SP Maps and Mods / Half-Life 2, но там далеко не всё. И отсутствует расположение всего этого добра по рейтингу, чтобы не тратить время на всякий отстой...
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Установка модов и SP maps в Half-Life 2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008 15:04
Congratulation AlexDOK to post these Mods for Half-Life and Half-Life2.
These games are my favorites, too.
Заголовок сообщения: Re: Установка модов и SP maps в Half-Life 2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008 21:06
vicpas, you are welcome! If you know something new big mods (sp addons) for Half-Life 2 - come on create new topics with your reviews... I'll translate it for all!
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Установка модов и SP maps в Half-Life 2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008 23:46
OK, Brother
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1
[ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Кто сегодня был на конференции за последние 24 часа

Пользователи смотревшие этот форум за последние 24 часа: нет зарегистрированных пользователей и 154 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB