Текущее время: 29 апр 2024 05:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Новая тема Ответить
Страница 1 из 1
[ Сообщений: 2 ]
Автор
Сообщение
Заголовок сообщения: В Швейцарии процветает "туризм смерти"
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007 14:44
Изображение
Швейцария, известная всему миру как страна горнолыжных курортов, шоколада и роскошных часов, становится самым популярным в Европе направлением "туризма смерти". Так все чаще называют путешествия в страны, где легализована эвтаназия или добровольный уход из жизни неизлечимого больного человека. Швейцарские законы гораздо более лояльны к таким людям, чем голландские или бельгийские, а специальные организации готовы оперативно помочь отправиться на тот свет любому, кто к ним обратится, невзирая на его национальность.

Смертельный укол
Интересно, что никакого специального закона об эвтаназии в Швейцарии нет, а право на самоубийство при содействии в силе аж с 1942 года. Власти настаивают на двух вещах. Во-первых, человек должен быть действительно неизлечимо болен (для подтверждения этого факта нужно пройти медицинское освидетельствование и предоставить справку). А во-вторых, никто из близких родственников, друзей, коллег не должен быть заинтересован в его смерти (семейные и прочие обстоятельства проверяются организациями, предоставляющими услуги эвтаназии). Кроме того, от пациента требуется подписать специальный договор, в котором говорится, что его решение уйти из жизни принято добровольно и остается неизменным.

Получить смертельный укол или "коктейль" препаратов можно как в медицинском учреждении, так и обратившись в специальную контору, специализирующуюся на организации "безболезненной смерти". Таких контор в Швейцарии действует четыре, однако наибольшую известность в Европе получила Dignitas - организация, созданная в 1998 г. юристом и правозащитником Людвигом Минелли. Его ноу-хау заключалось в хорошем знании местных законов и их умелой пропаганде на европейском уровне. Информация о том, что в Швейцарии легкую смерть найдет каждый, кто уже устал мучиться на этой земле, быстро распространилась по сопредельным странам.

В Dignitas стали обращаться немцы, англичане, скандинавы, а также голландцы и бельгийцы. Хотя самоубийство при содействии с начала этого века является законным в Нидерландах и Бельгии, оказалось, что швейцарские законы гораздо мягче. Если с 1998 по 2002 г. Dignitas помогла уйти из жизни 109 пациентам, то за последние пять лет число ее клиентов выросло до 500 человек. Только в 2006 г. на тот свет при помощи инъекций отправились 196 человек, 120 из которых немцы. Спрос на услуги Dignitas в Германии настолько велик, что организации пришлось открыть свой офис в Ганновере. Правда, там можно получить лишь предварительную консультацию. В Германии еще сильны воспоминания о нацистах, умертвивших при помощи эвтаназии несколько миллионов человек по всей Европе, поэтому тема добровольного ухода из жизни находится там под жестким табу. "Мы рассматриваем подобные организации как путь к смерти", - заявляют представители властных структур Нижней Саксонии, где находится Ганновер. Однако г-н Минелли говорит, что его главная задача изменить это мнение как в Германии, так и в Великобритании. "Человек имеет право уйти из жизни с достоинством", - цитирует он девиз собственной организации. Кстати, британцы составляют 20% клиентов Dignitas.

Смерть на парковке
Раньше Dignitas осуществляли свою миссию на съемной квартире в Цюрихе, однако из-за протестов соседей в начале этого года были вынуждены оттуда съехать. Людям не нравилось, что пациенты приходили в их дом живыми, а покидали его на носилках с закрытыми от посторонних глаз лицами. Вся процедура "легкого" умерщвления занимает не более получаса. В присутствии медсестры человек выпивает "коктейль" из барбитуратов после чего засыпает, через 2-5 минут впадает в состояние необратимой комы и, наконец, умирает. Врачи уверяют, что больные ничего не чувствуют и даже видят хорошие сны. "Это самый гуманный способ ухода из жизни, поэтому у нас никогда не было проблем с полицией", - уверяет г-н Минелли. А вот конфликт с соседями Dignitas преодолеть так и не удалось. Организация не смогла снять альтернативную квартиру ни в одном жилом доме Цюриха, поэтому последнее время пациентов приходилось умерщвлять в гостиничных номерах. А на прошлой неделе два немца 65 и 50 лет нашли свою смерть на автомобильной стоянке неподалеку от Маур-ам-Грейфенссе (пригород Цюриха). Прибывшие на место происшествия стражи порядка, не обнаружили в действиях Dignitas ничего противозаконного. "Каждый волен сам выбирать, где ему умереть" , - вынесли они свой вердикт. Известно, что каждый из немцев заплатил за свою смерть около 5 тыс евро.

Высокая стоимость услуг Dignitas особенно раздражает ее противников. Оппоненты, самыми ярыми из которых являются швейцарские христианские демократы, обвиняют организацию в том, что она делает бизнес на чужой трагедии. Им также не нравится превращение Швейцарии в популярное направление "туризма смерти". Ведь пока за дело не взялся г-н Минелли эвтаназия в этой стране применялась только в отношении самих швейцарцев. Да и то очень редко.

Российские туроператоры о "туризме смерти" пока ничего не слышали. Богатые россияне обычно ездят в Швейцарию, чтобы получать удовольствия от жизни, а отнюдь не в поисках смерти. Помимо горных лыж, все большую популярность приобретает лечение в швейцарских клиниках по программам "красота" и "похудение".

Источник: travel.mail.ru
Заголовок сообщения: В Швейцарии процветает "туризм смерти"
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007 20:23
Мдя, вот тебе и туризм...
_________________
Органически не перевариваю идиотов...

Яд кончился, выдаю йод, ... ойд кончился, смазываю зеленкой.

"Не я участвую в войне, война участвует во мне"

Покинула душа поэта
И муза больше не пришла,
Осталась только Виолетта
И тоже сука, не дала...
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1
[ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Кто сегодня был на конференции за последние 24 часа

Пользователи смотревшие этот форум за последние 24 часа: нет зарегистрированных пользователей и 162 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB