Текущее время: 27 апр 2024 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Новая тема Ответить
Страница 1 из 1
[ 1 сообщение ]
Автор
Сообщение
Заголовок сообщения: Легендарный испанский летчик награжден медалью Жукова
СообщениеДобавлено: 03 авг 2007 12:17
Изображение

Участник гражданской войны в Испании и Великой Отечественной войны, легендарный испанский летчик Хосе Мария Браво удостоен государственной награды России - медали Жукова.

Как сообщает РИА Новости, награждение Браво состоялось во вторник в посольстве РФ в Мадриде. Мероприятие, в котором приняли участие видные общественные деятели Испании, было призвано подчеркнуть историческое значение совместной борьбы народов России и Испании против фашизма.

"Вся жизнь Хосе Мария Браво является показательной и глубоко соответствует этой награде. Она является логичным продолжением той борьбы, которую он вел против фашизма на испанской земле", - заявил посол России в Испании Александр Кузнецов, вручая летчику медаль. По словам посла, награда вручена ветерану по представлению президента РФ Владимира Путина.

В нынешнем году Хосе Мария Браво празднует 90-летний юбилей. Как напоминает агентство, в 1937 году он окончил летное училище в Кировабаде. В качестве командира эскадрильи ВВС Испанской республики Браво принимал участие в сражениях на Эбро и в Каталонии, на его счету 160 воздушных боев и 23 сбитых самолета противника.

После окончания гражданской войны Хосе Мария Браво отправился в СССР и вступил в Красную армию, где в годы Великой Отечественной войны сражался в тылу врага в качестве партизана-подрывника, а затем вновь вернулся в боевую авиацию.

В 1943 году в качестве командира эскадрильи истребителей ПВО Браво обеспечивал воздушное прикрытие перелета Иосифа Сталина на Тегеранскую конференцию.

Браво, являющийся кавалером многих советских боевых наград, закончил войну в звании подполковника ВВС. С 1960 года проживает в Испании.

Медаль Жукова была учреждена указом президента России от 9 мая 1994 года в ознаменование 100-летия со дня рождения маршала СССР Георгия Жукова. Ею награждают военнослужащих и лиц вольнонаемного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизанов, участников подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами.

Вычитал в газете.
_________________
Органически не перевариваю идиотов...

Яд кончился, выдаю йод, ... ойд кончился, смазываю зеленкой.

"Не я участвую в войне, война участвует во мне"

Покинула душа поэта
И муза больше не пришла,
Осталась только Виолетта
И тоже сука, не дала...
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1
[ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Кто сегодня был на конференции за последние 24 часа

Пользователи смотревшие этот форум за последние 24 часа: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB