Текущее время: 28 апр 2024 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Новая тема Ответить
Страница 1 из 1
[ Сообщений: 2 ]
Автор
Сообщение
Заголовок сообщения: Half-Life 2: The Mansion 3 - Freeman Residence
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008 00:18
Изображение
By Georgvs

Серия The Mansion — это хороший пример превращения гадкого утенка в прекрасного лебедя. Начав с простой и плохо сделанной карты, IMUS закончил свою серию отличным модом. По словам автора, The Mansion 3: Freeman Residence — последняя часть трилогии. Теперь понятно, почему автор так постарался над этим творением...

Сюжет рассказывает о Фримене (сюрприз!), который благополучно выбирается из Черной Мезы после инцидента (!), и первым делом решает поехать в свой особняк (!). Но по приезду домой Гордон обнаруживает, что в его домишке происходят очень странные вещи. Плюс, в особняке уютно расположились зомби, которые явно не рады приезду хозяина.

В общем, как вы уже заметили, сюжет представляет собой бред чистой воды. Причем присутствуют и другие неувязки. Например, почему у Фримена в доме можно найти труп Брина, и кто так предусмотрительно зажег в доме свечи и разбросал тут и там аптечки и патроны? Откуда в особняке взялся отец Григорий, и почему дом загорелся в конце?

Играть довольно интересно, хотя, в общем, игровой процесс и банален. Все что от нас требуется, это ходить из комнаты в комнату, расстреливать зомби и изредка отвлекаться на несложные головоломки вроде поисков ключей к дверям. Несмотря на то, что The Mansion 3 — ужастик, испугаться здесь сможет разве что только ребенок. Но, тем не менее, атмосфера не подкачала. Благодаря ней, игрока постоянно преследует ощущение того, что сейчас произойдет что-то страшное. Конечно, ничего страшного практически не происходит, но игрок все равно ждет, что оно произойдет, и продолжает играть. В основном на этом и держится геймплей. Отстреливать зомби, как ни странно, не надоедает. Нападают они в стабильных количествах, но иногда (особенно под конец) толпами по десять штук. Есть и довольно приятные моменты, вроде сражения с большим количеством зомби на поляне около горящего алтаря.

В игре присутствует и своеобразный минус — пока игрок не побывает в определенной комнате, или не зачистит ее, дверь в следующее помещение не откроется. Из-за этого вся игра частенько сводится к беганью по разным комнатам и угадыванью двери, которая сейчас открылась. Это немного раздражает.

Сам особняк, впрочем, выглядит весьма неплохо. Сразу создается ощущение того, что ты находишься в настоящем особняке, а не в каком-то квадратном доме с кучей комнат. Удивительно, но, похоже, Фримен до инцидента в Черной Мезе жил очень небедно. В его доме вы сможете найти и лифт (поленились строители лестницу сделать), и беседку, и фонтан (в доме, что странно) и домашний кинотеатр (по размерам не уступающий обычному кинотеатру) и вентиляционные шахты (похоже Фримен частенько упражнялся в лазаньях по ним), и скромную по размерам библиотеку. Все вышеперечисленное выглядит весьма неплохо. Комнаты обставлены хорошо, а иногда и оригинально. Стоит только вспомнить комнату, в которой все предметы интерьера висели в воздухе... Есть и откровенно красивые помещения. Приятно удивил эффект «мини-водопада», когда вода льется с пригорка, я впервые вижу такое в модах для Half-Life 2.

Иногда попадаются кубичные или полупустые комнаты, но таких к счастью немного. А вот о дизайнерских ошибках, из-за которых некоторые места пройти без использования читов практически невозможно, промолчать ну никак нельзя. Разрушенная лестница, через которую получается перепрыгнуть с двадцатого раза, это мелочи. Больше всего расстроил фонтан, по которому игрок якобы должен забраться в окно. Запрыгнуть на фонтан физически невозможно, так как он слишком высокий. Запрыгнуть на него можно будет, только если по пути к нему захватить с собой пару стульев и по ним запрыгнуть на фонтан. Причем приносить стулья надо сразу, так как, после приближения к фонтану, проход позади загораживает невидимая стена, и пройти обратно вы не сможете при всем желании.

И вообще, в «Резиденции Фримена» много удивительных вещей. Статуй без голов вам встретится пять как минимум. А зачем Фримену алтарь, и что за белый шар висел на дереве, мы похоже так никогда и не узнаем.

Отличная фоновая музыка нагоняет таинственности. Всяких типичных для ужастиков вещей, вроде шорохов, страшных голосов и маленьких мертвых девочек, как ни странно, нет. Впрочем, мод за это ругать не хочется, так как он и без этого вполне хорош.

К всеобщему удивлению из The Mansion 3 вышел неожиданно хороший мод. Он не предлагает игроку ничего нового, но, все же, заставляет пройти себя до конца, а затем начать все заново. Этим и хороша третья — заключительная — часть трилогии The Mansion.

DIMON13$, 8 сентября 2007 г.

Плюсы:
- Отличная атмосфера
- Местами красивый и необычный дизайн
Минусы:
- Дизайнерские ошибки
- Ужасный сюжет
- Идиотская идея с открыванием дверей по очереди

Заключение: Хороший мод для тех, кто любит неторопливый геймплей и таинственную атмосферу. Впрочем, любителям хоррор-модов и просто хороших творений этот мод также настоятельно рекомендуется.

DOWNLOAD: 56 Mb
_________________
Органически не перевариваю идиотов...

Яд кончился, выдаю йод, ... ойд кончился, смазываю зеленкой.

"Не я участвую в войне, война участвует во мне"

Покинула душа поэта
И муза больше не пришла,
Осталась только Виолетта
И тоже сука, не дала...
Заголовок сообщения: Re: Half-Life 2: The Mansion 3 - Freeman Residence
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008 10:02
Выкачал и поставил давно, но пока прошёл только один уровень. Вроде бы оригинально, но не очень интересно, буду проходить позже...

Мне тоже понравилось, что Джи-мена завалили:

Изображение

Так ему и надо! :devil: :+:
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1
[ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Кто сегодня был на конференции за последние 24 часа

Пользователи смотревшие этот форум за последние 24 часа: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB