Текущее время: 29 мар 2024 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Новая тема Ответить
Страница 1 из 1
[ Сообщений: 15 ]
Автор
Сообщение
Заголовок сообщения: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008 22:49
Пару раз была на работе такая шняга. По первости не понял юмора - машина просто тупо не грузилась. И всё. Заход с Винды ПЕ и с другого жестяка обнаруживал нетронутую ОС, сканирование на предмет вирусни и битых кластеров ничего не давало. Пришлось переставлять Винду...

По второму разу мне стало влом переставлять окна. К этому времени появилась такая штука, как тырнет (сие означает, что такие траблы я наблюдал всего два раза за последние 5 лет). Во всемирной F1 сообщают, что переставлять окна рано - надо просто скинуть биос на сейф дефолт. Скинул. Помогло! Радикальные методы, как перешивка биоса, замена батарейки, харда по причине лёгкости лечения не пробовал...

И вот я дождался! Вчера притащился с работы, включил машину потестить Ровно и... чёрный экран и NTLDR is missing, послать на три клавиши. Шо подло - сброс биоса в дефолт помог при первичной загрузке. Обновил антивирь, просканил машину, ребут... Опять NTLDR is missing - но уже намертво.

Жутко не хотелолсь переставляться. А всеми этими акронисами не пользуюсь по причине постоянной нехватки времени... и лени, ессна. Запустил щас с Винды ХЕ и засканил жестяк на исправление ошибок. Ребут. Пока работает... как думаете, это надолго!?
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008 22:55
Саш, я сейчас когда новую машину собрал, пару раз с этой фигнёй сталкивался. Связано ИМХО с тем, что машина не могда разобраться, с какого винта грузиться, с АТА или SATA... Проблема решается в БИОСе расстановкой винтов по очерёдности загрузки.
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008 23:04
Цитата:
Проблема решается в БИОСе расстановкой винтов по очерёдности загрузки.

Дык у меня по дефолту всегда стояло грузиться с основного... И ведь на работе на всех машинах стоит по одному жестяку. Это у меня их 2 САТА 320/250 + УСБ-ишный хард на 250 гигов. Может, биос воще в ступор упал - попробуй угадай один из трёх? Я вот думаю, а это не опасно, и не стоит ли срочно перекидать на ДВД всё содержимое хардов? Или хотя бы основного - а там много чего ценного... <_<
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008 23:24
Сань, у меня сейчас 3 харта, 1 SATA и 2 АТА... Вот даже когда АТА только были, ито бывало пытался грузиться с того, на котором системы нет, как результат месага NTLDR is missing ... Ручками в БИОС указываю загрузку с нужного винта - и всё пучком.
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008 23:42
Так у меня и так всегда ручками был первым системный указан... но вот с него и не грузилось. Я даже второй отрывал - всё равно мессага появлялась. Щас ужасов в инете почитал. Про грохнутую таблицу разделов...

Короче, щас поработаю, но если завтра машина не загрузится (приволоку с работы дежурный хард с системой), буду спасать данные... с 320 гигов, ужоснах! :o
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008 08:04
Ну что - хрен на рыло! Сегодня та же картина маслом... Зато с удивлением обнаружил, что вчерашние настроечки-то в биос куда-то пропали... и опять диски поменялись местами. Только глюков с материнкой мне не хватало...

:( :( :(
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008 08:25
У меня когда такое было я поменял шлейф от винта, и пошло.
_________________
Одно неловкое движение, и ты отец.
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008 16:06
Яж говорю Саня, проблема с настройками дисков в БИОСе... Попробуй их на шлейфах поменять...
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008 23:31
Цитата:
У меня когда такое было я поменял шлейф от винта, и пошло.

Кстати да... щас добрался, наконец-то, до компа, тупо поперетыкал все 4 шлейфа - загрузилось влёт! Там, билят, что - окислилось что-то? Оператива обычно такими глюками страдет. После летнего отпуска регулярно пара машин на работе не грузится. Лечится тупым выдером оперативы из слота и прохода по контактам резинкой. Окисел счищается - машина пошла.

Но чтобы SATA-кобель? Сегодня на работе в инете вычитал совет ваще не пользоваться сата-кобелями из набора материнок, а покупать какие-то фирменные. Скорость передачи данных увеличивается, и подобные NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL сообщения исчезают. Во какие дела...

Ни разу не видел в магазах фирменных SATA-кабелей типа WD SecureConnect... :rolleyes:
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008 01:00
Есть прикольные, круглые, светящиеся тоже видел...
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008 23:12
У меня вообще прикол на второй машине, компе жены... Прикол в том что ИДЕшный винт ставлю в слейве, а Саташный в примари мастере, саташный комп вообще не видит, а ИДЕшный видит как мастер...
_________________
Органически не перевариваю идиотов...

Яд кончился, выдаю йод, ... ойд кончился, смазываю зеленкой.

"Не я участвую в войне, война участвует во мне"

Покинула душа поэта
И муза больше не пришла,
Осталась только Виолетта
И тоже сука, не дала...
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008 23:34
Цитата:
Прикол в том что ИДЕшный винт ставлю в слейве, а Саташный в примари мастере, саташный комп вообще не видит, а ИДЕшный видит как мастер...

БИОС некоторых матерей сделан таким образом, что САТАшные слоты распиханы в старые ИДЕшные. То ли лень разрабам было что-то делать, то ли времени не хватало. У меня на работе во многих компах идёт детектинг иде девайсес вперемешку ИДЕ и САТА. Все идут как ИДЕ. Праймари/Слейв. А нетоторые матери чётко разделяют ИДЕ и САТА. Сначала проходит тест ИДЕ, как обычно - в табличке, потом идут САТА. Т.е., налицо очередное "легаси" -сначала самотестируются "наследственные" девайсы. Одно время так же самотестились AGP/PCI, хотя на матерях не было AGP слота вообще (видяха бортовая) - биос "достался" от матери с AGP.

Или флопик хрен убирался из праймари бут. Сколько было проблем, когда тупые тёти забывали флопик во флопповоде, и комп пытался с неё грузиться? Я помню инструкцию даже писал: прежде, чем включать комп, убедитесь в отсутствии флопика! :lol:

А вот ежели вообще в современном биосе поставить IDE NONE - при загрузке комп их не увидит, но Винда один фиг найдёт! Я сейчас так делаю для ускорения загрузки машин, где системный диск САТА, а вторым идёт ИДЕ. БИОС пропускает тестирование ИДЕ, и потому грузится быстрее...
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008 22:11
Да в принципе по барабану, я туда 80 поставил, на него винду, достал из закрамов 160, в качестве добавочки и я думаю жинке хватит, оба кстати ИДЕ...
_________________
Органически не перевариваю идиотов...

Яд кончился, выдаю йод, ... ойд кончился, смазываю зеленкой.

"Не я участвую в войне, война участвует во мне"

Покинула душа поэта
И муза больше не пришла,
Осталась только Виолетта
И тоже сука, не дала...
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 09:19
Блин, ахтунг! Вчера прихожу вечером домой, включаю машину, а она мне - синий экран смерти! С чего бы это? Ни какие безопасные режимы, сбросы биос и прочее не помогли. Завёлся с запасного системника, обнаружил вот это:

Изображение

Reallocated Sector Count - количество переназначенных секторов. Когда жесткий диск встречает ошибку чтения/записи/верификации он пытается переместить данные из него в специальную резервную область (spare area) и, в случае успеха, помечает сектор как "переназначенный". Также, этот процесс называют remapping, а переназначенный сектор - remap. Благодаря этой возможности, на современных жестких дисках очень редко видны [при тестировании поверхности] так называемые bad block. Однако, при большом количестве ремапов, на графике чтения с поверхности будут заметны "провалы" - резкое падение скорости чтения (до 10% и более).

Почитал форумы - походу надо срочно бэкапить ВСЁ с этого жестяка и впоследствии не держать на нём ничего важного. Сейчас переставил на нём систему "поверх", всё стало ужасно криво. Но пока работает. Сегодня докачаю торренты и начну сносить...

Абидна. Жестяк хороший. Высокоскоростной и прохладный... :smirk:
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: NTLDR is missing / Press CTRL+ALT+DEL...
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009 19:58
Походу у меня накрывается SATA-контроллер. Более двух девайсов машина не держит. Винда ведёт себя просто ужасно. Переставлял - толку никакого. Мать накрывается, что-ли?
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1
[ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Кто сегодня был на конференции за последние 24 часа

Пользователи смотревшие этот форум за последние 24 часа: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cron

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB