Текущее время: 25 апр 2024 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Новая тема Ответить
Страница 4 из 10
[ Сообщений: 145 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор
Сообщение
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007 11:10
Спасиб Сань! Действительно мощная мать! Гигабайт наконец выстрелил хороший продукт после периода застоя!
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007 17:06
[quote="WSCreator"]Корпус? Без разницы какой, гланое, шоб дырок в нем было побольше - это для теплоотвода - чем больше дырок, тем больше тепла будет отводиться и чем лучше будет процу.[/quote]
Это да. Чтоб не снимать обе крыши сразу.

А Пацифик отсолт, AlexDOK, действительно хороша на нормальном компе.:yes: Кстати, поиграй в Ждалкер, интересно твоё мнение по поводу этой гамезы.
_________________
Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе.
Советский Энциклопедический Словарь, 1984 г.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 10:19
Цитата:
Корпус? Без разницы какой, гланое, шоб дырок в нем было побольше - это для теплоотвода - чем больше дырок, тем больше тепла будет отводиться и чем лучше будет процу.

Некоторые говорят что лучшим корпусом считается тот у которого нет вообще дырок и естественно шума поменьше
_________________
Короче не стреляйте я Кесслер :)
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 18:36
Охлаждение в кузове/корпусе/кейсе или немного лирики:Для охлаждения девайсов эффективней их обдувать, чем создавать разряженную атмосферу придумывая всякие ухищрения. Лучше всего индивидуально подводит охлаждение к каждому девайсу, водянка, направляющие поток трубки и т.д., вариантов море, однако это все дорого. Дешевле, внутри корпуса создать постоянный направленный воздушный поток, который охватывал бы большую часть девайсов и снижал общую температуру в корпусе, в атх формфакторе такого к сожалению невозможно или слишком трудоемко сделать, для этого был придуман втх, но распространения он не получил... Для лучшей вентиляции в корпусе должно быть всего два отверстия, входное, желательно меньше, выходное, желательно больше, это позволит создать постоянный направленный воздушный поток в корпусе. Многие бренды типа хлюрета и компака делают десктопы всего с одним вентилятором, на бп, и он справляется... Нельзя создавать разряженную атмосферу открывая корпус или делая в нем много-много дырок, воздух движется по пути наименьшего сопротивления, основные потоки будут создаваться возле более мощных вентиляторов, а воздух забираться из ближайших к вентилятору отверстий, эффективность такого охлаждения стремиться к нулю. Вообще написано много грамотных статей, как обеспечить эффективность охлаждения в основных теплообразующих местах корпуса возле процессора, видео карты и чипсета.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2007 19:16
Цитата:
Ша! у меня корпус с большим количеством дырок, шума - мало. Кром того у меня на корпусе есть панельки - тоже все в дырочках! Так что натрындели твои "некоторые"

Здесь надо все предусмотреть например наш комп шумит как трактор потому что там несколько гигантских кулеров и дыры по всему корпусу. Я уверен если закрыть все дырки и купить Корпус потолше то шума почти не будет, но за то возможно появятся дургие минусы.
_________________
Короче не стреляйте я Кесслер :)
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2007 09:20
Всем агромный такой ПРЕВЕЕЕЕЕД!

[quote="Krot"]Гигабайт наконец выстрелил хороший продукт после периода застоя![/quote]
А я уже вовсю разбираюсь со своим Жижабутом: GA-M55S-S3, почему HDD SATA-II медленно грузит систему? :frown:
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2007 07:50
[quote="AlexDOK"]А я уже вовсю разбираюсь со своим Жижабутом: GA-M55S-S3, почему HDD SATA-II медленно грузит систему? :frown:[/quote]
Чем мне не нравиться АМД, так это полным отсутствием вменяемых чипсетов.. если в винде оптимизаций не натворил, то попробуй отключить ncq, в биосе отключи лан и на сату поставь вместо иде режима раид.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007 15:40
[quote="Varvar"]Чем мне не нравиться АМД, так это полным отсутствием вменяемых чипсетов.. если в винде оптимизаций не натворил, то попробуй отключить ncq, в биосе отключи лан и на сату поставь вместо иде режима раид.[/quote]
Ага, спасибо, LAN за неимением дома интернета и сети в принципе я сразу отрубил, попробую последний пункт... а вот как NCQ отрубить - ты обратил внимание, что ТАМ мне никто так внятно и не смог объяснить, как проверить - работает жестяк в режиме SATA2 или нет:

Изображение
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007 18:26
[quote="AlexDOK"]Ага, спасибо, LAN за неимением дома интернета и сети в принципе[/quote]
че за стеб?! гадалок не держим, однако.

Цитата:
как NCQ отрубить -

также как и врубить, наверное... в свойствах контроллера.

Цитата:
как проверить - работает жестяк в режиме SATA2 или нет:

ага, тамже в свойствах это и посмотришь... если так интересно, хотя это самое последнее что должно тебя интересовать... ну да ладно.

пс
смарту дай пасматреть,а?
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 15:43
В свойствах контроллера ни фига нет... да и ваще кроме NV Serial ATA Disabled/SATA1/All Enabled НИЧЕГО нет в биосе. При попытке включить RAID, ессна, выплывает сообщение hdd boot failure и, через F10 - диалоговое окно установки RAID-девайсов...

[quote="Varvar"]смарту дай пасматреть,а?[/quote]
Всё, что выдал EVEREST v4.00.1016:

[ SAMSUNG HD321KJ (S0MQJ1KP605104) ]

Свойства устройства ATA:
ID модели SAMSUNG HD321KJ
Серийный номер S0MQJ1KP605104
Версия CP100-10
Тип устройства SATA-II
Параметры цилиндров: 620179, головок: 16, секторов в треке: 63, байт в секторе: 554
Секторы LBA 625140335
Буфер 16 Мб (Dual Ported, Read Ahead)
Мультисекторы 16
Байты ECC 4
Неформатированная ёмкость 330284 Мб

Свойства устройства ATA:
48-bit LBA Поддерживается
Энергосбережение (APM) Не поддерживается
Automatic Acoustic Management Поддерживается, Запрещено
Device Configuration Overlay Поддерживается
DMA Setup Auto-Activate Поддерживается, Запрещено
General Purpose Logging Поддерживается
Host Protected Area Поддерживается, Разрешено
In-Order Data Delivery Не поддерживается
Native Command Queuing Поддерживается
Phy Event Counters Поддерживается
Электропитание Поддерживается, Разрешено
Power-Up In Standby Не поддерживается
Read Look-Ahead Поддерживается, Разрешено
Release Interrupt Не поддерживается
Режим безопасности Поддерживается, Запрещено
SMART Поддерживается, Разрешено
SMART Error Logging Поддерживается
SMART Self-Test Поддерживается
Software Settings Preservation Поддерживается, Разрешено
Tagged Command Queuing Не поддерживается
Кэш записи Поддерживается, Разрешено

Физические данные устройства ATA:
Производитель Samsung
Семейство жёстких дисков SpinPoint T166
Форм-фактор 3.5"
Форматированная ёмкость 320 Гб
Диски 2
Записываемые поверхности 4
Физические габариты 146.05 x 101.6 x 25.4 mm
Максимальный вес 512 g
Средняя задержка раскрутки 4.17 ms
Скорость вращения 7200 RPM
Макс. внутренняя скорость данных 1080 Мбит/с
Среднее время поиска 8.9 ms
Переход с дорожки на дорожку 0.8 ms
Полное время поиска 18 ms
Интерфейс SATA-II
Скорость данных 'буфер-контроллер' 300 Мб/с
Объём буфера 16 Мб
Время раскрутки 10 с

Производитель ATA-устройства:
Фирма Samsung
Информация о продукте http://www.samsung.com/products/harddiskdrive/index.htm

SMART
--------------------------------------------------------------------------------

[ SAMSUNG HD321KJ (S0MQJ1KP605104) ]

ID Описание атрибута Порог Значение Наихудшее Данные Статус
01 Raw Read Error Rate 51 253 100 0 OK: Значение нормальное
03 Spin Up Time 15 100 100 5440 OK: Значение нормальное
04 Start/Stop Count 0 100 100 473 OK: Всегда пройдено
05 Reallocated Sector Count 10 253 253 0 OK: Значение нормальное
07 Seek Error Rate 51 253 253 0 OK: Значение нормальное
08 Seek Time Performance 15 253 253 0 OK: Значение нормальное
09 Power-On Time Count 0 100 100 423 OK: Всегда пройдено
0A Spin Retry Count 51 253 253 0 OK: Значение нормальное
0B Calibration Retry Count 0 253 253 0 OK: Всегда пройдено
0C Power Cycle Count 0 100 100 252 OK: Всегда пройдено
BB <зависит от поставщика> 0 253 253 0 OK: Всегда пройдено
BC <зависит от поставщика> 0 253 253 0 OK: Всегда пройдено
BE <зависит от поставщика> 0 79 68 21 OK: Всегда пройдено
C2 Temperature 0 175 142 21 OK: Всегда пройдено
C3 Hardware ECC Recovered 0 100 100 356160 OK: Всегда пройдено
C4 Reallocation Event Count 0 253 253 0 OK: Всегда пройдено
C5 Current Pending Sector Count 0 253 253 0 OK: Всегда пройдено
C6 Off-Line Uncorrectable Sector Count 0 253 253 0 OK: Всегда пройдено
C7 Ultra ATA CRC Error Rate 0 200 200 0 OK: Всегда пройдено
C8 Write Error Rate 0 253 100 0 OK: Всегда пройдено
C9 Soft Read Error Rate 0 253 100 0 OK: Всегда пройдено
CA TA Increase Count 0 253 253 0 OK: Всегда пройдено
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 22:28
[quote="AlexDOK"]В свойствах контроллера ни фига нет...[/quote]
Или криво поставленны драйвера, или не поставленны вообще...

из вариантов:
1 шить новый биос - обязательно
2 поиск нормальных дров на мать и больше не пользоваться дружелюбным предложением экспресс-уставоки дров с диска из комплекта гигабита.

ПС
[quote="AlexDOK"]да и ваще кроме NV Serial ATA Disabled/SATA1/All Enabled НИЧЕГО нет в биосе[/quote]
Кури биос дальше.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007 08:08
[quote="Varvar"]Или криво поставленны драйвера, или не поставленны вообще...[/quote]
Дрова под RAID SATA в мануале советуют ставить с установочной дискетки перед инсталом Винды. Причём расписано очень подробно, а вот о том, что в ВиндеХР ВООБЩЕ не реализована полная поддержка SATA-II - ни слова. Просто отмечено, что Винда может НЕ УВИДЕТЬ SATA-II девайс и что надо тоже подкинуть дровишки с дискетки. У меня Винда ставится что с дискеткой, что без, но в свойствах самого жестяка потом всё равно пишется, что используется стандартный драйвер для АТА устройств... 2001 года. Вот и все дела. Я уже перечитал кучу статей относительно всех этих САТА2, Native Command Queuing, AHCI - что поражает, что все пишут, что полноценная поддержка всего этого добра реализована лишь в Висте, но при этом никто не может толком сказать - так какая же тогда польза от всех этих прибамбасов в ХР и ГДЕ посмотреть, работают ли все эти режимы, ибо тестовые программы выдают инфу, поддерживает ли всё это добро девайс в ПРИНЦИПЕ, а вот реально работает ли всё это - ХЗ...

Цитата:
из вариантов:
1 шить новый биос - обязательно
2 поиск нормальных дров на мать и больше не пользоваться дружелюбным предложением экспресс-уставоки дров с диска из комплекта гигабита.

Все новые дрова и биос уже выкачал, но перешивать биос пока не решаюсь (там всего лишь поддержка каких-то новых процов) - ведь всё остальное-то работает нормально. Игры грузятся влёт, ничего не тормозит, перемещение файлов CD-ROM-to-HDD, HDD-to-HDD тоже вполне... Единственная трабла - медленная загрузка самой ОС БЕЗ ВТОРОГО IDE...

Слушш, а ты таких вещей у себя не встречал - медленная загрузка на SATA-II? Я зашёл вчера в магазин, при мне грузили новый суперсвежий мега-комп. Так вот... он, падла, тоже наматывал шарики до 12 РАЗ! Причём там было напихано железа на 30 штук, а продавалы, ессна, сами толком не понимают, почему ВиндаХР грузится так медленно... :angry:
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007 15:04
Саня, ты Код качнул?
_________________
Органически не перевариваю идиотов...

Яд кончился, выдаю йод, ... ойд кончился, смазываю зеленкой.

"Не я участвую в войне, война участвует во мне"

Покинула душа поэта
И муза больше не пришла,
Осталась только Виолетта
И тоже сука, не дала...
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007 18:08
[quote="AlexDOK"]Дрова под RAID SATA в мануале советуют ставить с установочной дискетки перед инсталом Винды.[/quote]
Для включения ncq и прочих интересностей, на пальцах, объясняет ХР какой режим команд использует контроллер.

Цитата:
У меня Винда ставится что с дискеткой, что без, но в свойствах самого жестяка потом всё равно пишется, что используется стандартный драйвер для АТА устройств... 2001 года.

Это как из анекдота про коврик для мышки... Найди в диспетчере устройств, где у тебя скрываеться контроллер sata, выключи там ncq, сколько еще постов тебя уламывать это сделать?

Цитата:
при этом никто не может толком сказать - так какая же тогда польза от всех этих прибамбасов в ХР

Режим САТА контроллера устанавливается в биосе, режим эмуляции иде - ХР использует ата набор команд, в работе ничем от иде харда не отличается(ncq не работает вроде), режим раид - ХР использует систему команд скази(очередь работать должна), режим ачи - в этом режиме не используются порты ввода/вывода, а использует регистры memorymapping, в ХР некоторые функции не поддерживаются. Как посмотреть работает ли очередь команд - не знаю, кроме вкл/выкл в контроллере, это внутренняя функция контроллера.

Цитата:
Все новые дрова и биос уже выкачал, но перешивать биос пока не решаюсь

Одно дело б работало, можно было по кочевряжеться... но тут, хочешь дождаться когда само пройдет? до следующего апгрейда?

Цитата:
Слушш, а ты таких вещей у себя не встречал - медленная загрузка на SATA-II?

Нет. У меня дома винда грузиться секунд за 15 nf4+wd aajs, по знакомым с 590/570, ich9 также, на старых машинах медленней... Помниться шумок был по поводу кривой работы 550 с хардами, где-то с год назад, так что сейчас даже ссылок не найду, но тогда вроде дело замялось новыми референсами, по этому если не брак, то руки.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007 15:29
[quote="Varvar"]Это как из анекдота про коврик для мышки... Найди в диспетчере устройств, где у тебя скрываеться контроллер sata, выключи там ncq, сколько еще постов тебя уламывать это сделать?[/quote]
Гы, а с первого поста не мог толком написать что ОНО ИМЕННО ТАМ? Мы ж всё про биос да биос базарили... Вот оно:

Изображение

Вот и сведения о драйвере нашлись:

Изображение

Убрал галочку с "Enadle command queuing", перезагрузинил... никакого эффекту! Разве что тест диска почему-то выдал незначительное увеличение скорости burst speed со 133 до 157:

Изображение

Ну что, ровным счётом ничего не изменилось, а вот тестанул на работе жестяк (грузит систему влёт):

Изображение

Скорость меньше... Вопщем, теоретические и практические показатели скорости на скорость загрузки Винды нисколько не влияют... такова реалити лайф...

Цитата:
Одно дело б работало, можно было по кочевряжеться... но тут, хочешь дождаться когда само пройдет? до следующего апгрейда?

Ну ведь в любом же мануале по перепрошиву висит пердупреждение: если никаких особых траблов в работе оборудования не наблюдается, лучше биос не перепрошивать... Это как по поговорке: "Не трогай технику, и она не подведёт"...

Цитата:
У меня дома винда грузиться секунд за 15 nf4+wd aajs

Аналогично - мой работский нфорс4+wd - влёт...

Цитата:
Помниться шумок был по поводу кривой работы 550 с хардами, где-то с год назад, так что сейчас даже ссылок не найду, но тогда вроде дело замялось новыми референсами, по этому если не брак, то руки.

Вот и у меня как раз 550-й... допрохожу МоХА до конца и начну возюкаться с перепрошивом биос. Хотя сумлеваюсь я, что поможет. Буду теперь жить с тормознутой загрузкой до "следующего апгрейда", ибо случай явно негарантийный... либо сниму со старой машины 80-ку и просто воткну её в IDE напостоянку... а чё, 80 гигов лишними никогда не бывают!

Кста, вот скрин с биоса ASUS M2V-MX, бортовое видео, дешёвенький такой офисный вариант, тот же SATA-I, зато все режимы указаны и... ГРУЗИТСЯ ВЛЁТ!

Изображение
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 4 из 10
[ Сообщений: 145 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Кто сегодня был на конференции за последние 24 часа

Пользователи смотревшие этот форум за последние 24 часа: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB