Текущее время: 19 апр 2024 08:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Новая тема Ответить
Страница 5 из 10
[ Сообщений: 145 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор
Сообщение
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007 07:15
[quote="AlexDOK"]Ну ведь в любом же мануале по перепрошиву висит пердупреждение: если никаких особых траблов в работе оборудования не наблюдается, лучше биос не перепрошивать... Это как по поговорке: "Не трогай технику, и она не подведёт"...[/quote]
Пес с этим предупреждением, оно для нубов-экстрималов. Короче, посмотри непосредственно на матери какая модель и ревизия(биос между схожими моделями и ревизиями может быть не совместим), на сайте бери биос, разархивируй его на дискету, перезагрузи комп. Сбрось СМОS, выдернув предварительно вилку из компа. Затем зайди в прошивальшик гигабита, для гигабита в 2-мя биосами шей сначала майн биос, потом секонд, потом ребут, если комп ожил и все ок, то выключи комп, выдерни кабель из розетки и подожди минут 5. Все биос прошит. С настройками в биосе злоупотреблять не советую, сконфигурировать ими комп мечты все равно не получиться, отключи полностью последовательные и параллельные порты, освободиться 2 прерывания 4 и 3, прерываний всего 15, 3/4/5/7/10/11 "гуляют" настрой прерывания так чтоб по возможности видео/сеть/звук/ACPI(всегда 9) вмести не шарились.

По поводу установки винды, ищи драйвера контроллера на ачи(можно просто разархивировать последние дрова от нв), скорми их дискетке, до установки, в биосе меняешь режим контроллера на ачи, скармливаешь дрова по Ф6. Установив винду, ставишь все обновления, дрова для процессора, директх 9(нв дрова его хотят), дрова для матери, все NET Framework(перед установкой 3 требуеться ребут, вообще ребут и дафраг нужно делать поселе каждой установки по если по правильному), потом любые другие дрова и по.

Как проверить скорость видео харда и проца? Любые бичмарки, из вариантов 3дмарк...

Цитата:
Кста, вот скрин с биоса ASUS M2V-MX

Найди такуюже фигню у себя в биосе.

ПС
Какой дистрибутив юзаешь?
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 01:43
Цитата:
для гигабита в 2-мя биосами шей сначала майн биос, потом секонд, потом ребут

Вот тут ты по моему глупость сморозил. Второй биос на то и нужен, если первые после прошивки гикнется. То есть его прошивать ни в коем случае нельзя сразу.
_________________
Эх Яблочко, да с голубикою
Подходи буржуй, глазик выколю
Глазик выколю, другой останется
Чтобы знал гавно кому кланяться
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 03:43
Да в принципе второй ИМХО вообще трогать не стоит.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 06:30
[quote="kilativv"]Вот тут ты по моему глупость сморозил.[/quote]
Это только по твоему. Тему лучше не развивать, а принять написанное мной как должное.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 11:10
[quote="Varvar"]Тему лучше не развивать, а принять написанное мной как должное.[/quote]
ОК, как наиграюсь в МОХА, начну колбасить... кста, рылся по свойствам контроллеров и выкопал интересные вещи: а почему это у меня на машине установлены нфорсные дрова для SATA, но почему-то для PATA юзаются стандартные виндовские дрова для IDE/ATAPI:

Изображение

А на работской Epox EP-9NPA7I стоят нфорсные дрова и для SATA и для PATA, даже описание есть - NVIDIA nForce4 ADMA Controller и NVIDIA nForce4 Parallel ATA Controller:

Изображение

Не в этом ли КОРЕНЬ ЗЛА? Не здесь ли порылась злобная собака тормознутой загрузки Винды? На диске Gigabyte GA-M55S-S3 IDE дрова искал - папка есть, но после переустановки картина в IDE контроллере не меняется... какие-то мысли по этому поводу будут?

ЗЫ, причём на Epox EP-9NPA7I я тоже отключил "command queuing" и виндовский логотипишка вообще после этого перестал отображаться вместе с пресловутыми синенькими шариками, настолько Винда стала грузиться быстрее... ни хрена не понимаю, чесслово... :no:

Цитата:
Какой дистрибутив юзаешь?

Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 (WinXP Retail)
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 16:48
[quote="AlexDOK"]а почему это у меня на машине установлены нфорсные дрова для SATA, но почему-то для PATA юзаются стандартные виндовские дрова для IDE/ATAPI:[/quote]
Поздравляю, ты установил винды с отключенными иде, странно что из глюков, у тебя всплыло только загрузка… У меня по более их было, эксперементик помню провел... Удачи с переустановкой.

Цитата:
ЗЫ, причём на Epox EP-9NPA7I я тоже отключил "command queuing"

Нвидишники так и не решили проблем с иде, когда на нф1/2 лучшими дровами для иде считались дрова винды, в нф4 проблему дров решили, но появились проблемы аппаратного характера, в нагрузку инвидишный лан стал терять пакеты, все это частично перетекло в нф5, больше всего это отражается на урезанных и упрощенных младших моделях чипсетов и матерей… Одна из проблем, не работает очередь команд. Как там все это в нф6 поживает, не знаю, ни разу не видел.

Цитата:
Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 (WinXP Retail)

Что-то на меня поматерилось… ты не мудри, ты пальцем покажи(с) Легал боксовый?! Не за 100рэ случаем? Хотя это уже не важно…
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 17:12
[quote="Varvar"]Поздравляю, ты установил винды с отключенными иде, странно что из глюков, у тебя всплыло только загрузка… У меня по более их было, эксперементик помню провел... Удачи с переустановкой.[/quote]
А как это я их отключил!? IDE-девайсы ведь РАБОТАЮТ! И вполне неплохо работают, причём отображаются как UltraATA 133...
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 21:22
[quote="AlexDOK"]А как это я их отключил!?[/quote]
я так понял, что винду ты ставил с отключенными в биосе иде... разве нет?
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 12:06
[quote="Varvar"]я так понял, что винду ты ставил с отключенными в биосе иде... разве нет?[/quote]
Винду я ставил уже по-всякому: и all enabled, и с отрубленными IDE, причём дистрибутив то с IDE/CD-ROM, то с SATA/CD-ROM и в том порядке, как ты расписал: дискетка с дровами SATA/RAID - амд2 оптимайзер - дайрект - дрова для чипсета - дрова для видяхи... это уже потом я начал экскрементировать - отрубать IDE то в биос, то теперь контроллеры. Вот кстати, вырубил IDE в оборудовании, загрузка немедленно ускорилась до 20 сек:

Изображение

Какая по версии установки у меня сейчас Винда (с изначально вырубленными IDE или включёнными уже после), я уже, ессна, не помню. Так шо, меня ожидает перепрошив биоса с глобальной переустановкой...
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007 10:22
AlexDOK писал(а):
Вот кстати, вырубил IDE в оборудовании, загрузка немедленно ускорилась до 20 сек:

http://alexdok2005.front.ru/nforce550idectrloff.jpg

Какая по версии установки у меня сейчас

С вырубленными при установке дров ИДЕшниками, либо кривые дрова, либо установко оных.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007 15:59
Varvar писал(а):
Надеюсь ставил дровишки в таком порядке: Dual-Core Optimizer(для х2) или amd cpu v1.3.2.6(для х1), директ, дрова материнки, остальное неважно. ПС:у интела несколько иной рекомендуемый порядок установки дров.

Насичёт интела можно подробнее? Тут как раз коре2дуо на переинсталл системы напрашивается... кстати, тоже GigaByte...
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007 18:37
AlexDOK писал(а):
Насичёт интела можно подробнее?

С интелом проще, они же сами рекомендации где-то выкладывали для своих чипсетов. Что-то вроде: винды, обновления, дрова для чипсета, директ, Frameworkи, и потом любое другое ПО...
Заголовок сообщения: Re: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 05:46
текс. созрел я для покупки совсем нового компа, нашел сравнительно недорогой магазин по Екатеринбургу. в железе я не спец так что пришлось почитать журналы с конференциями. вобщем исходя из бюджета и из того что я начитал получилась такая конфигурация:

intel core 2 duo e4500 (2.2G)
asus p5k
ddr2 pc6400 (800MHz) 2G

примерно так. материнку советовали брать с ВайФаем - стоит нет?
видяху думаю nv8600gts или ati x1950pro - хз что лучше...

вот. с корпусом и хардом я думаю разберусь а что касается этих деталей - прошу советов
Заголовок сообщения: Re: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 10:01
Gf в любом случае лучше, но Вова не прогадай беря 8600 - 256/512 оперы за 200 гринов, возьми лучше 8800 GTS с 320 за 260-300 баксов, разницу сам лично выдел, у моих друзей...
Разница была видна по кризису, да и чип у 8800 на много лучше!, это тоже факт, а экономии копейки...
Память нормальная, да они в принципе все +/- не особо разлицаются, просто фирму одну возьми для 2-х канального режима...

Проц нормальный, но я бы взял 2.4 - вот тут тоже баксов 40 разницы...
Либо возьми нормальное охлаждение, залман какой-ибудь, в зависимости от сокета, производительность тоже увеличивается...

А зачем вайфай?
_________________
Органически не перевариваю идиотов...

Яд кончился, выдаю йод, ... ойд кончился, смазываю зеленкой.

"Не я участвую в войне, война участвует во мне"

Покинула душа поэта
И муза больше не пришла,
Осталась только Виолетта
И тоже сука, не дала...
Заголовок сообщения: Re: Покупаю новый комп. Что посоветуете?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 19:49
вайфай потому что у подруги ноут - чтобы у нее инет был и мне не приходилось изза компа вставать
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 5 из 10
[ Сообщений: 145 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Кто сегодня был на конференции за последние 24 часа

Пользователи смотревшие этот форум за последние 24 часа: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cron

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB