Текущее время: 28 мар 2024 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Новая тема Ответить
Страница 1 из 1
[ Сообщений: 6 ]
Автор
Сообщение
Заголовок сообщения: Установка модов и SP maps в Half-Life 2
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 00:15
Установка отдельных синглплеерных карт или уровней.

Одиночные карты или небольшие наборы уровней для Half-Life 2 обычно распространяются в виде архивов, состоящих из:

1) .bsp файлов, где каждый файл с расширением .bsp обозначает саму игровую карту, а если там же попадается файл типа background.bsp – то это анимированный фон мода, ежели авторы не поленились оный создать. Все эти файлы распаковываются в папку ...\hl2\maps;
2) .ain файлов, кои помещаются в папку ...\hl2\maps\graphs;
3) Кроме этого, могут быть разного рода звуки, они переносятся в …\hl2\sound

В ярлыке Half-Life 2, в тексте Ваш диск:\Games\Half-Life 2\ hl2.exe дописываем слово –console, и запускаем игру. При запуске с параметром -console в меню игры не будет анимированного фона и сразу откроется консоль, которая в игре вызывается клавишей [~]. Для запуска любой карты вводите там map имя_карты и жмите Enter. Может появиться надпись Node Graph out of Date. Rebuilding... Node Graph - это описание маршрутов AI для карты. Оно находится как раз в файлах с расширением .ain. Это идёт перенастройка маршрутов АИ, после чего всё должно работать.

Изображение

Установка модов в Half-Life 2

Моды могут быть как виде архивов, так и в виде экзешников, запускающих процесс инсталляции. С архивами проще всего:

1) Распаковываем архив в любую директорию Ваш диск:\Temp. Там будет гора папочек и файлов. Всё это добро просто целиком можно перенести в вашу ...\hl2\, но вот беда – могут позаменяться некоторые оригинальные файлы. Ведь на то он и мод, чтобы изменять оригинальные файлы в игре. Чтобы этого избежать, делаем следующий шаг:
2) Создаём в корневой директории Half-Life 2 папку с названием нового мода – [НовыйМод], в который вы решили поиграть. Вот именно в неё и сгружаем все файлы из распакованного архива.
3) Создаём в корневой директории Half-Life 2 текстовичок, в котором пишем следующее:
start hl2.exe -steam -game "НовыйМод";
4) Меняем расширение с .txt на .bat - и у нас готов запускающий файлик для нашего [НовыйМод], даблкликом запускаем батник, батник запускает уже не оригинальную Халву 2, а данный мод в Half-Life 2; настраиваем графу и биндим любимые клавиши. Или заранее сгружаем в папку [cfg] внутри [НовыйМод] любимый конфиг config.cfg. Готово – теперь в этой папке будут находиться все сохранения и конфиг именно для данного мода, оригинальные файлы игры останутся в целости и сохранности.

Изображение

С модами в виде экзешников придётся повозиться. Если инсталлятор тупо предлагает самораспаковаться куда угодно (по умолчанию предлагает C:\Program Files\Valve\Steam\SteamApps\SourceMods\НовыйМод), то можно предложить распаковку всё в тот же Ваш диск:\Temp, а потом проделать путь пп. 2-4. Но вот беда, некоторые моды настоятельно требуют установленного в компе Стима! А если этот Steam нафиг не нужен и его просто нет!? Тогда инсталлятор подло сворачивает свою работу. Например, Rock24Setup.exe так и сделал, сволочь такая! Тогда я взял и распаковал [Extract Here] эту подлую скотину отличной программкой 7-Zip! После чего проделал пп. 2-4 и отыграл в сей великолепный мод. А вот инсталлятор сombine-destiny.exe, распакованный таким же образом, принялся глючить в игре. Пришлось пойти на крайнюю меру – ставить с нуля Халву 2 и всё менять в игре на файлы мода. После чего оная заработала. То есть – проблемы с установкой и запуском модов встречаются, но они вполне решаемы.

©2008 AlexDOK

ЗЫ. В C:\Program Files\Valve\Steam\SteamApps\SourceMods\ моды ни разу не ставил, так как пресловутого Steam и у меня нет. То есть, Халва лицензионная у меня есть, но так как я её приобрёл в то время, когда у меня дома не было нормального Интернета и я так и не смог установить игру, то жутко разобиделся на Valve! Интересно, а сами эти деятели пробовали ставить Стим через диалап? Пришлось совершенно сознательно брать ломаную пиратку. И я до сих пор принципиально так и не поставил лицензионную Халвень, хотя диск стоит на полочке... Прочитав вот этот наглый бред: Что такое Steam. Что нужно знать, прежде чем покупать игру, любой пользователь вправе отдать СВОИ деньги за ТОВАР, а потом найти кучу способов, чтобы обойти "Без Steam эти игры не распространяются и не работают. Это политика Valve, которой компания строго придерживается". Плевать я хотел на такую политику, которая вынуждает меня, приобретя их товар, тратить ещё кучу времени и денег, чтобы провести домой Интернет (а если у меня нет такой возможности!?) или мучаться с диалапом, тратя кучу того же времени и тех же денег, закачивая совершенно ненужный мне Steam... :-:
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Установка модов и SP maps в Half-Life 2
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008 07:54
Спасибо за порядок установки, а вот теперь, если есть возможность, то ссылки на сами моды выкладывай по маленьку...
_________________
Органически не перевариваю идиотов...

Яд кончился, выдаю йод, ... ойд кончился, смазываю зеленкой.

"Не я участвую в войне, война участвует во мне"

Покинула душа поэта
И муза больше не пришла,
Осталась только Виолетта
И тоже сука, не дала...
Заголовок сообщения: Re: Установка модов и SP maps в Half-Life 2
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008 21:32
Наверное, буду по одной выкачивать и проходить, а потом делать обзор с линками на закачку... :)

С Халвой такая же ерунда, как и с остальными играми... На всех Халвешных ресцурсах дичайший бардак в классификации модов, допсингл карт и аддонов. Модами называется всё:

1) Переделка отдельных скинов, оружия, звуков и пр.;
2) Переделка отдельных персонажей (не хотите ли поиграть с Аликс в бикини?);
3) Тотальные конверсии оригинальной Халвы с заменой оружия, звуков и прочего, огромные - порой на 600-700 мегов!
4) Моды, главной целью которых является заставить игрока пройти ещё раз оригинал на хардкорном уровне с морем кровищи, мясища и толпами особо умных и мега-метких трудноубиваемых вражин;
5) Моды из одной уродской мапы типа "Убей из фсех!" с бесконечным количеством врагов, имо самые тупые и никчемные;
6) Мультиплеерные моды, - всё то же самое из пп. 1-3, только для мультика;
7) Моды, превращающие Халвешный FPS в квесты, РПГ, от третьего лица и проч.;
8) Наконец - искомое: синглплеерные моды с НОВЫМИ картами, НОВЫМ сюжетом, НОВЫМИ персонажами... плюс, по возможности, пп. 1-3...

Итак, выискивать среди этого хлама то, что мы всегда привыкли называть АДДОНАМИ (addon: добавление, дополнение к оригинальной игре), чрезвычайно трудно. К счастью, иногда в описании попадаются фразы типа "контейнс сам нью левелс фор сингл плеер" или "5 нью мэпс". А вот на файловом складе они навалены как попало. Если отдельные мапы ещё можно найти в maps/levels/single player, то именно МОДЫ все свалены в одну кучу... Нет бы договорились называть всё одним термином: single player addon, sp addon. Вот такие дела... Вроде бы только на Планете Филлипа всё рассовано более-менее по категориям: PlanetPhillip's Files / SP Maps and Mods / Half-Life 2, но там далеко не всё. И отсутствует расположение всего этого добра по рейтингу, чтобы не тратить время на всякий отстой...
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Установка модов и SP maps в Half-Life 2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008 15:04
Congratulation AlexDOK to post these Mods for Half-Life and Half-Life2.
These games are my favorites, too.
Заголовок сообщения: Re: Установка модов и SP maps в Half-Life 2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008 21:06
vicpas, you are welcome! If you know something new big mods (sp addons) for Half-Life 2 - come on create new topics with your reviews... I'll translate it for all!
_________________
На протяжении всей истории любая сволочь, которая разрушала или пыталась разрушить Россию, делала это исключительно с целью спасения мировой цивилизации. Пора бы к этому привыкнуть.

Ceterum censeo Umbria delendam esse.
Заголовок сообщения: Re: Установка модов и SP maps в Half-Life 2
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008 23:46
OK, Brother
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1
[ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Кто сегодня был на конференции за последние 24 часа

Пользователи смотревшие этот форум за последние 24 часа: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cron

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB